Posted on 4 Ago 2023

El certamen coordinado por el docente UPLA Víctor Maturana y la artista Mariela Toledo, recibió obras de todo Chile, inspirados en el tema “Memoria con historia – 50 años del golpe de estado”. La muestra final será el 22 de agosto (12:00 horas) en el Palacio Presidencial de Cerro Castillo.

Bajo la coordinación del académico de la Facultad de Arte UPLA, Víctor Maturana Leighton y la artista visual Mariela Toledo González, se desarrolló una nueva versión (XXXIII) del Encuentro Interescolar de Artes Visuales “Imagen Primigenia 2023”, concurso que el pasado sábado 29 de julio realizó el proceso de selección y premiación de obras de estudiantes de 20 establecimientos educacionales de todo Chile que participaron respondiendo al tema “Memoria con historia – 50 Años del golpe de estado”.

El encuentro organizado por el Liceo José Cortés Brown de Viña del Mar y dirigido por Marcela Jara Mora, recibió el concurso de un centenar de obras escolares, de las cuales fueron seleccionadas 65 y premiadas las 13 mejores propuestas. Todas ellas serán parte de la exposición final fijada para el martes 22 de agosto en los jardines del Palacio Presidencial Cerro Castillo de la Ciudad Jardín.

Víctor Maturana Leighton, docente de la carrera de Pedagogía en Artes Plásticas de la UPLA, explicó que el encuentro cumple su trigésimo tercer año de vida, donde cada año se presenta un gran número de obras y técnicas que representan a los diversos colegios particulares, municipales y particulares subvencionados de Chile, contando con nuevos auspiciadores y patrocinadores que lo hacen posicionarse como una de las actividades culturales escolares más importantes que se mantienen a través del tiempo.

Además, dijo que el encuentro escolar de artes visuales se posiciona cada año, y que hoy especialmente se sitúa como un aporte al seguimiento del egresado de las y los profesores de Pedagogía en Artes Plásticas de la Facultad de Arte de la Universidad de Playa Ancha.

Jurado

Patricia Mix Jiménez, Seremi de las Culturas, las Artes y el Patrimonio de la Región de Valparaíso; Marcela Küpfer Collao, directora del diario La Estrella de Valparaíso; Marta De La Vega Moreno, licenciada en arte y artista visual del Parque Cultural de Valparaíso; Claudio Vergara Melian, coordinador del Museo Palacio Vergara de Viña del Mar; Eulogio Rojas Durán, gestor cultural y coleccionista de Arte; Arnoldo Carvajal Letelier, gestor cultural de la Universidad de Playa Ancha; Eduardo Madrid, profesor de Historia y educador del Museo Artequin; y Marcela Jara Mora, directora del Liceo José Cortés Brown del Cerro Castillo de Viña del Mar.

Distinciones

– Premio de Honor FODEC (Fundación Oficio Diocesano de Educación Católica de Valparaíso): Marthyna Concha Cabrera, del Liceo Bicentenario Indómito de Purén, con el óleo sobre tela y collage “Llorando tu ausencia” y la escultura en papel de diario y recortes “Esperanza entre cenizas”.

– Premio Centro de Padres Liceo José Cortes Brown: Alicia Fonseca Llaulén del colegio Marista Marcelino Champagnat de La Pintana, con la pintura “Entrada al paraíso”.

– Premio Consejo de la Cultura, las Artes y el Patrimonio de Valparaíso: Ainhoa Millet del Instituto Rafael Ariztía de Quillota, con la escultura en arcilla “La ansiedad”.

– Premio Museo Palacio Vergara de Viña del Mar: Trinidad Rojas Molina del colegio “Casteliano” de Viña del Mar, con la gráfica “Perdida en mis pensamientos”.

-Premio Centro del Grabado de Valparaíso: Dominick Vergara del Liceo Bicentenario José Francisco Vergara de Viña Del Mar, con el políptico (grabado a matriz perdida) “¿Quiénes son?”.

-Premio diario La Estrella de Valparaíso: Pía Pizarro Flores del Liceo Federico Varela de Chañaral, con la obra «Todos en la memoria 1973».

– Premio Colección de Arte Eulogio Rojas Duran: Renata Maldonado Luna del colegio Nacional de Villa Alemana, con la obra «La primera gran batalla».

– Premio Universidad de Playa Ancha: Ignacio Zamora Vergara del Liceo José Cortés Brown de Viña del Mar, con la gráfica “¿Quién me mira?”.

– Premio Parque Cultural de Valparaíso: Pía Flies Bruna del Liceo José Cortés Brown de Viña del Mar, con la escultura “Eleftheria”.

– Premio Museo Artequin de Viña del Mar: Rosario Salazar Alvial del Liceo José Cortés Brown de Viña del Mar, con la obra “Acuérdate”.

Menciones honrosas

– Damaris Alarcón del Liceo José Cortés Brown de Viña del Mar por su obra-instalación «La resistencia en la época de la censura”.

– Taller Artístico Inclusivo, Pintura y Gráfica compuesto por estudiantes del Liceo Municipal Luis Laborda de Hijuelas (Máximo Cárcamo y Emilio Cárcamo), de la Escuela Básica de Rabuco, Ocoa (Gabriel Covarrubias), y del colegio San Nicolás de Hijuelas (Maite Sanaguas), por la obra “Cuando todas las corrientes llegan al mar”.

– Alexa Melo Valencia del Liceo José Cortés Brown de Recreo, Viña del Mar, por la obra (pastel sobre papel) “El fuego de la igualdad”.